adm okt r na 09 2017 1

С 4 по 8 сентября в Администрации Октябрьского района города Ижевска был реализован проект «Выбери будущее», участниками которого стали студенты ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, члены совета обучающихся по качеству образования – СТУДКОМа.

adm okt r na 09 2017 2

Цель проекта – содействие развитию гражданско-правовой активности личности, повышение престижа муниципальной и государственной службы.

Программа проекта предполагала, как теоретические, так и практические курсы. В теоретической части участники проекта ознакомились со структурой Администрации, прослушали лекцию по социальному проектированию от главного специалиста-эксперта Управления по делам молодёжи Администрации города Ижевска Гасан Андрея Сергеевича, пообщались с председателем Октябрьской территориальной избирательной комиссии Сайфуллиной Зульфией Арслановной, приняли участие в экскурсии по Администрации Октябрьского района.

В рамках проекта ребятам была организована экскурсия в Государственный Совет УР, а также состоялась встреча участников проекта с Председателем комиссии по экономической политике, промышленности, предпринимательству и инновационному развитию Молодёжного парламента при Городской думе города Ижевска Шаяхметовым Рамилем Галимзяновичем.

adm okt r na 09 2017 3

Вторая часть проекта была посвящена непосредственной практической деятельности в подразделениях Администрации и создание социальных проектов на муниципальном уровне, направленных на решение различных проблем.

adm okt r na 09 2017 4

По мнению самих студентов, проект удался, организаторы дали огромный стимул для дальнейшего развития и много полезной информации, поделились с ними самым ценным – приобретенным опытом в области государственного и муниципального управления.

Лично для меня этот проект «Выбери будущее» от администрации Октябрьского района оказался очень полезным, потому что мне действительно хочется знать, как работают все системы в нашей стране, в том числе и структуру администрации, несмотря на то что я получаю образование инженера-строителя, я очень разносторонний человек и интересуюсь абсолютно всем. У нас совместно с Матвеевой Анастасией, студенткой 3-го курса Инженерно-строительного факультета, был проект, направленный на нахождение мест для производственной практики по профилю студентам 3-го курса обучения, в частности на нашем факультете. Также был проект, направленный на профориентацию учеников старших классов, который представляла Анастасия Попова, студентка 3-го курса Инженерно-строительного факультета. Еще одной идеей стал проект, направленный на повышение социальной культура среди молодежи, который подготовил Шапошников Дмитрий, студент 2-го курса факультета «Управление качеством». Организаторы проекта «Выбери будущее» пообещали оказать содействие в реализации проектов, подготовленных студентами и, надеюсь, в скором будущем мы воплотим свои идеи в жизнь, а также надеюсь на дальнейшее плодотворное и тесное сотрудничество с Администрацией Октябрьского района.

Мария Стрелкова